Ingrid, convocada para el Sudamericano Sub 20

La delantera Ingrid Guerra fue convocada a la Selección Colombia Femenina Sub-20 que disputará el Sudamericano de Argentina durante el próximo mes de marzo.

Ingrid, de 16 años, quien se formó durante tres años en la Sarmiento Lora, obtuvo este reconocimiento por parte del entrenador Nelson Abadía después de destacarse con la tricolor Sub-17 en los dos ciclos de preparación, en los que anotó cuatro goles en la misma cantidad de partidos, ganándose el derecho a jugar en una categoría mayor.

El seleccionado hará parte del Grupo A junto a Argentina, Ecuador, Venezuela y Bolivia.

Calendario:

Miércoles 4 de marzo: Colombia – Bolivia (San Juan) 4:00 p.m.

Viernes 6 de marzo: Argentina – Colombia (San Juan) 6:15 p.m.

Domingo 8 de marzo: Venezuela – Colombia (San Juan) 4:00 p.m. 

Miércoles 11 de marzo:  Ecuador – Colombia (San Juan) 4:00 p.m.

Leer Más

Ingrid Guerra, delantera formada en la Sarmiento Lora, fue convocada al segundo ciclo de trabajos de la Selección Colombia Femenina Sub-17, que jugará dos partidos de preparación los días 13 y 15 de febrero ante la Selección Chile en Santiago. El seleccionado dirigido por el profesor Nelson Abadía alista su participación en el sudamericano de Venezuela 2020.

Cabe anotar que en su primera convocatoria a la tricolor, Ingrid, quien milita en Deportivo Cali, anotó tres goles en dos enfrentamientos contra Argentina en Buenos Aires.

Leer Más

La zaguera Luiza Fernanda Montaño, formada en la Sarmiento Lora, fue convocada por primera vez a un ciclo de trabajos de Selección Colombia Femenina, en este caso con la Sub-20, que se concentrará entre el 22 de enero y el 4 de febrero en Barranquilla.

Luiza, militó en el Cúcuta Deportivo durante las temporadas 2018 y 2019 de la Liga Profesional Femenina.

La tricolor, dirigida por el profesor Nelson Abadía, alista su participación en el Sudamericano de Argentina, a jugarse en el mes de marzo.

Leer Más

La Academia regresó a entrenamientos

El programa Academia de la Escuela Sarmiento Lora retornó a labores en sus sedes de Cali y Tuluá de cara a la temporada 2020, en la que ya se encuentran abiertas las inscripciones para niños, niñas y jóvenes nacidos entre los años 2003 y 2016.

La Sarmiento Lora ofrece una metodología de entrenamiento que le permite al jugador ocupar su tiempo libre a través de la practica del fútbol, formándose física y técnicamente, además de fortalecer sus valores.

Jornadas de entrenamiento:

Martes, jueves y sábado.

Miércoles, viernes y sábado.

Jornada matinal:

Martes, jueves y sábado.

Más información en el WhatsApp 310 2039738

Leer Más

Mosquera, incorporado al plantel profesional del DIM

El lateral derecho Juan David Mosquera realiza la pretemporada con el primer equipo del Deportivo Independiente Medellín, club que valoró de muy buena forma la campaña realizada por el jugador en la categoría prejuvenil del cuadro “poderoso” durante el año anterior.

Además de demostrar su condición física, técnica y táctica bajo las ordenes del entrenador paraguayo Aldo Bobadilla, Mosquera cuenta con un bagaje en selecciones Valle, Antioquia (con la que fue campeón juvenil) y las selecciones Colombia Sub-17 y Sub-20.

Juan David, se formó durante siete años en la Escuela Carlos Sarmiento Lora.

Leer Más

Balanta y Benedetti jugarán el preolímpico

Nicolás Benedetti y Andrés Felipe Balanta, formados en la Sarmiento Lora, hacen parte de la convocatoria definitiva del combinado patrio Sub-23 que disputará el Torneo Preolímpico Colombia 2020. La tricolor, se reunirá el 2 de enero en Barranquilla.

El certamen, que entregará dos cupos a los Juegos Olímpicos de Tokio, se realizará entre el 18 de enero y 9 de febrero en las ciudades de Armenia, Bucaramanga y Pereira.

Los dirigidos por el profesor Arturo Reyes integran el Grupo A junto a Argentina, Chile, Ecuador y Venezuela. El Grupo B lo conforman Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú y Bolivia.

Calendario:

Sábado 18 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Ecuador vs. Chile
8:30 p.m.: Colombia vs. Argentina

Domingo 19 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Uruguay vs. Paraguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Perú

Martes 21 de enero – Grupo A
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Chile vs. Venezuela
8:30 p.m.: Colombia vs. Ecuador

Miércoles 22 de enero – Grupo B
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Paraguay vs. Bolivia
8:30 p.m.: Brasil vs. Uruguay

Viernes 24 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Ecuador
8:30 p.m.: Chile vs. Argentina

Sábado 25 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Uruguay
8:30 p.m.: Paraguay vs. Perú

Lunes 27 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Argentina vs. Ecuador
8:30 p.m.: Colombia vs. Venezuela

Martes 28 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Perú vs. Uruguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Bolivia

Jueves 30 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Argentina
8:30 p.m.: Colombia vs. Chile

Viernes 31 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Perú
8:30 p.m.: Brasil vs. Paraguay

Fase final
(Estadio Alfonso López, de Bucaramanga)
* Se juega toda la fase en ese estadio

Lunes 3 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo A
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo B

Jueves 6 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo A

Domingo 9 de febrero
6:00 p.m.: 2º Grupo A vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 1º Grupo B

Leer Más

Tolosa se vistió de leopardo

El atacante Yeison Tolosa firmó su vinculación con el Atlético Bucaramanga, equipo al que arribó en calidad de préstamo por un año.

Yeison, quien durante seis temporadas se formó en la Escuela Sarmiento Lora (2010 a 2015), llega procedente del Deportivo Cali, club donde disputó 10 partidos de Liga, 4 de Copa Águila y 2 por Copa Sudamericana. En su recorrido cuenta con una medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, con la Selección Colombia Sub-23, y proceso en Selección Colombia Sub-20.

Leer Más

La Escuela hizo historia en el Torneo Nacional Sub-15

Histórica, así fue la campaña cumplida por la Sarmiento Lora en el Torneo Nacional Sub-15, pues en su segunda participación en este certamen, que reunió a 321 clubes, logró ubicarse entre la tercera posición.

En las semifinales la clasificación fue para Arco Zaragoza de Medellín, que se impuso 2-0 en el partido de vuelta tras el empate 1-1 en la ida. Durante el camino la Escuela había dejado a canteras de equipos profesionales como Deportivo Pasto, La Equidad, Real Santander, Atlético Colombia de Cartagena, entre otros.

La Escuela se enorgullece de la gran representación que el grupo de jugadores, a cargo del formador Emir Mina, hizo del Sello Sarmiento, confiando en que este proceso continuará cosechando alegrías.

Cifras de la campaña:

Partidos jugados: 28

Partidos ganados: 15

Partidos empatados: 6

Partidos perdidos: 7

Goles a favor: 46

Goles en contra: 24

Puntos: 51

Goleadores:

Leer Más

La delantera Ingrid Guerra fue convocada al primer ciclo de trabajos de la Selección Colombia Femenina Sub-17, que disputará dos partidos de preparación ante la Selección Argentina en Buenos Aires (9 y 11 de diciembre).

Ingrid se ha destacado en su proceso formativo en la Sarmiento Lora, en la Selección Valle Prejuvenil y con Deportivo Cali en la Liga Profesional.

La tricolor, dirigida por el profesor Nelson Abadía, alista su participación en el Sudamericano de Venezuela 2020.

Leer Más

Sello Sarmiento en Brasil

El volante Manuel Barreto, el delantero Orlyn Cuéllar y el arquero Kevin Lopez, formados en la Sarmiento Lora, se encuentra en Portoalegre, Brasil, en donde viven una pasantía de dos semanas en las divisiones menores del Gremio, histórico equipo tricampeón de Copa Libertadores.

Los jugadores accedieron a esta oportunidad gracias a su destacada actuación en el reciente Torneo Internacional las Américas, donde fueron observados por el club brasilero.

¡Éxitos!

Leer Más