La delantera Ingrid Guerra, formada en la Sarmiento Lora, fue convocada a la Selección Colombia Sub-17 que trabajará entre el 18 y el 29 de septiembre en Bogotá, pensando en el Sudamericano de Uruguay 2020.

Ingrid, quien milita en el equipo profesional femenino del Deportivo Cali, también estuvo convocada al ciclo de preparación del combinado patrio Sub-20 que concluyó el 14 de septiembre en Cali.

Leer Más

El grupo de formadores de la Escuela Sarmiento Lora contó con el honor de recibir una charla de parte del entrenador y docente uruguayo Daniel Bañales, una de las voces más autorizadas en Latinoamérica en cuanto a procesos formativos y desarrollo del fútbol.

Esta actividad sirvió de apertura al ciclo pedagógico denominado SARMIENTO EN CRECIMIENTO, que aprovechará los espacios virtuales para fortalecer el conocimiento de los formadores y jugadores de la Escuela.

El profesor Bañales, quien ha creado e integra comisiones de análisis técnico de la CONMEBOL y de la FIFA, se desempeñó como Director Deportivo de la Sarmiento Lora entre los años 2004 y 2008.

Leer Más

Ingrid, convocada para el Sudamericano Sub 20

La delantera Ingrid Guerra fue convocada a la Selección Colombia Femenina Sub-20 que disputará el Sudamericano de Argentina durante el próximo mes de marzo.

Ingrid, de 16 años, quien se formó durante tres años en la Sarmiento Lora, obtuvo este reconocimiento por parte del entrenador Nelson Abadía después de destacarse con la tricolor Sub-17 en los dos ciclos de preparación, en los que anotó cuatro goles en la misma cantidad de partidos, ganándose el derecho a jugar en una categoría mayor.

El seleccionado hará parte del Grupo A junto a Argentina, Ecuador, Venezuela y Bolivia.

Calendario:

Miércoles 4 de marzo: Colombia – Bolivia (San Juan) 4:00 p.m.

Viernes 6 de marzo: Argentina – Colombia (San Juan) 6:15 p.m.

Domingo 8 de marzo: Venezuela – Colombia (San Juan) 4:00 p.m. 

Miércoles 11 de marzo:  Ecuador – Colombia (San Juan) 4:00 p.m.

Leer Más

Ingrid Guerra, delantera formada en la Sarmiento Lora, fue convocada al segundo ciclo de trabajos de la Selección Colombia Femenina Sub-17, que jugará dos partidos de preparación los días 13 y 15 de febrero ante la Selección Chile en Santiago. El seleccionado dirigido por el profesor Nelson Abadía alista su participación en el sudamericano de Venezuela 2020.

Cabe anotar que en su primera convocatoria a la tricolor, Ingrid, quien milita en Deportivo Cali, anotó tres goles en dos enfrentamientos contra Argentina en Buenos Aires.

Leer Más

Carolina Arias se convirtió en Jugadora del Atlético de Madrid

La familia Sarmiento Lora celebra con orgullo el paso de la jugadora Carolina Arias al Atlético de Madrid Femenino.

Carolina, fue una de las primeras futbolistas forjadas en el Programa Femenino de la Escuela y ahora defenderá los colores de uno de los mejores equipos del mundo, actual tricampeón de la Liga de España.

Durante su trayectoria profesional esta defensora ha militado en el Antalyaspor (Turquía), el Servette F.C. (Suiza), Atlético Nacional y Atlético Huila. Además de tener proceso en selecciones Colombia Sub-17, Sub-20 y Mayores.

Leer Más

La zaguera Luiza Fernanda Montaño, formada en la Sarmiento Lora, fue convocada por primera vez a un ciclo de trabajos de Selección Colombia Femenina, en este caso con la Sub-20, que se concentrará entre el 22 de enero y el 4 de febrero en Barranquilla.

Luiza, militó en el Cúcuta Deportivo durante las temporadas 2018 y 2019 de la Liga Profesional Femenina.

La tricolor, dirigida por el profesor Nelson Abadía, alista su participación en el Sudamericano de Argentina, a jugarse en el mes de marzo.

Leer Más

La Academia regresó a entrenamientos

El programa Academia de la Escuela Sarmiento Lora retornó a labores en sus sedes de Cali y Tuluá de cara a la temporada 2020, en la que ya se encuentran abiertas las inscripciones para niños, niñas y jóvenes nacidos entre los años 2003 y 2016.

La Sarmiento Lora ofrece una metodología de entrenamiento que le permite al jugador ocupar su tiempo libre a través de la practica del fútbol, formándose física y técnicamente, además de fortalecer sus valores.

Jornadas de entrenamiento:

Martes, jueves y sábado.

Miércoles, viernes y sábado.

Jornada matinal:

Martes, jueves y sábado.

Más información en el WhatsApp 310 2039738

Leer Más

Mosquera, incorporado al plantel profesional del DIM

El lateral derecho Juan David Mosquera realiza la pretemporada con el primer equipo del Deportivo Independiente Medellín, club que valoró de muy buena forma la campaña realizada por el jugador en la categoría prejuvenil del cuadro “poderoso” durante el año anterior.

Además de demostrar su condición física, técnica y táctica bajo las ordenes del entrenador paraguayo Aldo Bobadilla, Mosquera cuenta con un bagaje en selecciones Valle, Antioquia (con la que fue campeón juvenil) y las selecciones Colombia Sub-17 y Sub-20.

Juan David, se formó durante siete años en la Escuela Carlos Sarmiento Lora.

Leer Más

Balanta y Benedetti jugarán el preolímpico

Nicolás Benedetti y Andrés Felipe Balanta, formados en la Sarmiento Lora, hacen parte de la convocatoria definitiva del combinado patrio Sub-23 que disputará el Torneo Preolímpico Colombia 2020. La tricolor, se reunirá el 2 de enero en Barranquilla.

El certamen, que entregará dos cupos a los Juegos Olímpicos de Tokio, se realizará entre el 18 de enero y 9 de febrero en las ciudades de Armenia, Bucaramanga y Pereira.

Los dirigidos por el profesor Arturo Reyes integran el Grupo A junto a Argentina, Chile, Ecuador y Venezuela. El Grupo B lo conforman Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú y Bolivia.

Calendario:

Sábado 18 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Ecuador vs. Chile
8:30 p.m.: Colombia vs. Argentina

Domingo 19 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Uruguay vs. Paraguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Perú

Martes 21 de enero – Grupo A
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Chile vs. Venezuela
8:30 p.m.: Colombia vs. Ecuador

Miércoles 22 de enero – Grupo B
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Paraguay vs. Bolivia
8:30 p.m.: Brasil vs. Uruguay

Viernes 24 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Ecuador
8:30 p.m.: Chile vs. Argentina

Sábado 25 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Uruguay
8:30 p.m.: Paraguay vs. Perú

Lunes 27 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Argentina vs. Ecuador
8:30 p.m.: Colombia vs. Venezuela

Martes 28 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Perú vs. Uruguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Bolivia

Jueves 30 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Argentina
8:30 p.m.: Colombia vs. Chile

Viernes 31 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Perú
8:30 p.m.: Brasil vs. Paraguay

Fase final
(Estadio Alfonso López, de Bucaramanga)
* Se juega toda la fase en ese estadio

Lunes 3 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo A
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo B

Jueves 6 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo A

Domingo 9 de febrero
6:00 p.m.: 2º Grupo A vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 1º Grupo B

Leer Más

Tricampeonato y un invicto de tres años

En un hecho histórico en los Torneos de la Liga Vallecaucana por primera vez un club disputó una final departamental con dos de sus equipos, en este caso, la Sarmiento Lora se coronó CAMPEONA EN LA CATEGORÍA SUB-11, luego de que su equipo A venciera 4-1 a su equipo B en la disputa del título.

Los campeones, dirigidos por el formador Robinson Tamayo, adelantan un espectacular proceso que comenzó de la mano del profesor Mario Desiderio, acumulando tres años de invicto con este plantel (más de 130 partidos).

La Escuela se quedó además con los premios a la valla menos vencida (con los arqueros Luis Antonio Lemos y Juan Pablo Salamanca) y al goleador del certamen (con Sebastián Arévalo, autor de 29 anotaciones).

Leer Más