Castillo recibió su primer llamado a la Selección Pre juvenil

Juan Diego Castillo Reyes, arquero de la Escuela Carlos Sarmiento Lora, recibió su primera convocatoria a la Selección Colombia Sub-17 que realizará un nuevo ciclo de preparación hasta el 24 de octubre en Bogotá, de cara al Sudamericano de Perú 2019.

Juan Diego, quien durante cuatro años se ha formado en la cuna de arqueros de la Escuela, hizo parte el año anterior de la Selección Colombia Sub-15 que disputó el Sudamericano de la categoría en Argentina.

Otro de los jugadores convocados es Gian Franco Cabezas, volante formado en la Escuela y actualmente en Deportivo Cali.

Leer Más

Valle juvenil Femenina clasificó a Fase Final Nacional

Nayerly, María del Carmen e Isabela

Goleando 4-0 a Tolima, la Selección Valle Juvenil Femenina ratificó su clasificación a la Fase Final del Torneo Nacional, al concluir con 9 puntos de 9 posibles la ronda clasificatoria en Cali.

Nayerly Hernández, María del Carmen Rodallega e Isabela Ospina, representaron a la Sarmiento Lora en el seleccionado.

Resultados Fase Clasificatoria:

4 de octubre, 3.30 p.m (Cali): Valle del Cauca 17 – Caquetá 0
5 de octubre, 3:30 p.m. (Vijes): Valle del Cauca 1 – Meta 0
7 de octubre, 10:00 a.m. (Cali): Valle del Cauca 4 – Tolima 0

Leer Más

¡Bicampeonas!

Con seis jugadoras de la Sarmiento Lora entre sus filas, la Selección Valle Prejuvenil Femenina se coronó campeona por segunda vez consecutiva del Torneo Nacional, tras golear 4-0 a Antioquia en el estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira). 

Felicitaciones a Isabela Ospina (capitana), Tatiana España, Ingrid Guerra, Alejandra Satizábal, Isabela Charria, Laura Taborda y al resto de jugadoras y cuerpo técnico, encabezado por el profesor Álvaro Hernán Pérez, por conseguir este logro.

El seleccionado ganó los ocho partidos que disputó en las dos fases del certamen, consiguió 31 goles a favor y recibió 7, obteniendo los premios a la goleadora del certamen y a la valla menos vencida.

Calendario Fase clasificatoria (en Bucaramanga):

Agosto 23:
1:30 p.m.: Valle del Cauca 4 – Cundinamarca 2

Agosto 24:
1:30 p.m.: Valle del Cauca 9 – Norte de Santander 0

Agosto 26:
3.30 p.m.: Santander 0 – Valle del Cauca 1

Calendario Fase Final (en Pereira):

Grupo A

Septiembre 16:
2:00 p.m.: Valle del Cauca 4 – Bolívar 1

Septiembre 18:
12:00 m.: Valle del Cauca 2 – Meta 1

Septiembre 19:
10:10 a.m.: Risaralda 0 – Valle del Cauca 4

Semifinal:

Septiembre 21:
2:10 a.m.: Valle del Cauca 3 – Bogotá 2

Gran final:

Septiembre 23:
10:00 a.m.: Valle del Cauca 4 – Antioquia 0

Leer Más

Cinco jugadoras de la Sarmiento en Final Nacional

Tatiana España, Ingrid Guerra, Isabela Ospina, Isabela Charria y Alejandra Satizábal, son las cinco jugadoras de la Sarmiento Lora convocadas a la Selección Valle Prejuvenil Femenina, que a partir de este domingo enfrentará la Fase Final del Torneo Nacional en Pereira. El combinado departamental, dirigido por el profesor Álvaro Hernán Pérez, obtuvo este derecho luego de quedar primero en el zonal clasificatorio realizado en Bucaramanga, donde venció 4-2 a Cundinamarca, 9-0 a Norte de Santander y 1-0 a Santander.

Las vallecaucanas, actuales campeonas, hacen parte del Grupo A de esta fase final, junto a Risaralda, Meta y Bolívar. El Grupo B lo integran Antioquia, Bogotá, Santander y Tolima.

Calendario Fase Final:

Grupo A

Septiembre 16:
2:00 p.m.: Valle del Cauca 4 – Bolívar 1

Septiembre 18:
12:00 m.: Valle del Cauca – Meta

Septiembre 19:
10:10 a.m.: Risaralda – Valle del Cauca

Leer Más

Benedetti debutó con la tricolor

Nicolás ingresó por Juan Fernando Quintero al minuto 72 del empate 0-0 de Colombia frente a Argentina en New Jersey (EE.UU.). Cabe anotar que en el primer partido de esta gira por territorio norteamericano, estuvo como suplente ante Venezuela, compromiso disputado en Miami. De esta forma, el jugador pudo vivenciar una experiencia que le aportará mucho a su crecimiento personal y deportivo, al compartir con jugadores de la élite internacional.

Benedetti realizó parte de su proceso formativo en la Escuela de Fútbol Carlos Sarmiento Lora (entre 2012 y 2014) antes de ser cedido a Deportivo Cali.

Antecedentes: Benedetti ya había sido incluido por el profesor José Pekerman en una preselección de 40 jugadores de cara a la Copa América Centenario 2016, a la que no fue convocado finalmente, y había hecho parte del proceso de la Selección Colombia Sub-20 en el año 2016, del cual lo apartó una lesión que no le permitió asistir al Torneo Sudamericano.

Leer Más

Juan David Mosquera

Mosquera y Cabezas

Juan David Mosquera, lateral de la Sarmiento Lora, recibió su segundo llamado a la Selección Colombia Sub-17 que alista su participación en el Torneo Sudamericano de Perú 2019. Mosquera, se destacó en el primer ciclo de trabajos llegando a ser distinguido con el brazalete de capitán.

Otro de los jugadores convocados es el volante Gian Franco Cabezas, quien esta temporada paso cedido de la Escuela a Deportivo Cali. La Selección estará concentrada en la capital vallecaucana entre el 10 y el 21 de septiembre. El combinado patrio es dirigido por el profesor Héctor Cárdenas.

Leer Más